Outils pour utilisateurs

Outils du site


resultatchampionnatsffsu

Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
Prochaine révision Les deux révisions suivantes
resultatchampionnatsffsu [2019/06/28 11:14]
haranghe [Tableau récapitulatif des Championnats de France FFSU - 2017/2018]
resultatchampionnatsffsu [2019/12/12 12:43]
haranghe
Ligne 1: Ligne 1:
 +====== Coupe de France FFSU d'​AVIRON INDOOR =====
 +{{ :​image0.jpeg?​200|}}
 +
 +24 UTCéens ont participé aux championnats de France (ergometri’X) indoor d’aviron universitaire qui a lieu le 7 décembre 2019 à Polytechnique. L’UTC a remporté un total de 6 médailles :
 +
 +• 3 titres de champions de France en relais homme (4x500m), en double homme et en double femme
 +
 +• 2 médailles d’argent en relais femme (4x500m) et en quatre homme
 +
 +• 1 médaille de bronze en quatre mixte
 +
 +A savoir :
 +
 +**3 titres de champions de France** :
 +
 +– Au relais H1 avec Marc et Liam Brisson, Paul-Félix Bresson, Alexandre François
 +
 +– Au Double 2X H1 pour Marc et Liam Brisson
 +
 +– Au double 2x F1 avec Eugénie Tournemire et Pauline Taoufik
 +
 +**Médaille d’argent**
 +
 +– Au relais F1 à Pauline Taoufik, Eugénie Tournemire, Raphaëlle boggio, Yliana Chenal
 +
 +– Au quatre homme 4x H1 pour Paul-Félix Bresson, Alexandre François, Paul-Loup Dubrulle, Clément Gabriel
 +
 +**Médaille de bronze**
 +
 +– Au 4x Mixte 1 à Pierre Polvent, Théotime Lavisse, Yliana Chenal, Flore Soubeyran
 +
 +**Suite des classements des autres participants de l'UTC :**
 +
 +– relais H2 10e place pour Paul-Loup Dubrulle, Pierre Polvent, Yann Baconnier, Clément Gabriel
 +
 +– relais F2, 9e place pour Agathe Bedoux, Isaure Becquey, Leonie Challant, Juliette Petit
 +
 +– relais H3 (avec une fille) 27e place pour Victor Devisme, Yvain Raynaud, Paul Mabille, Héloïse Eliet
 +
 +– relais mixte M1, 8e place pour Theotime Lavisse, Justin Cotte, Flore Soubeyran, Léa Lafillé
 +
 +– double 2x H2 6e place pour Justin Cotte, Victor Devisme
 +
 +– double mixte M1, 4e place pour Yann Baconnier, Raphaëlle Boggio
 +
 +– quatre 4x F1, 4e place pour Léa Lafillé, Isaure Becquey, Agathe Bedoux, Léonie Challant
 +
 +– quatre M2, 5e place pour Yvain Raynaud, Paul Mabille, Héloïse Eliet, Juliette petit
 +
 +{{:​image2.jpeg?​200 |}}{{ :​image4.jpeg?​200|}}
 +{{:​image5.jpeg?​200 |}}{{:​image1.jpeg?​300 |}}
 +
 +-------
 +
 +====== Championnat académique FFSU de CROSS=====
 +{{ :​cross_championnnat_academique_du_14-11-19.jpeg?​200|}}
 +
 +Le championnat académique de **cross a eu lieu le 14 novembre 2019 à Amiens,** voici les résultats des athlètes ayant représenté fièrement l'UTC :
 +
 +  * Juliette Germain : termine 1ère (notre championne !)
 +  * Lucie Deronzier : termine 8ème 
 +  * Marielle Garcia : termine 28ème
 +  * Lilou Palpied : termine 42ème
 +
 +Félicitations à toutes pour ces très bons résultats, il y avait 214 participantes au total.
 +
 +------
 +
 ====== Championnat de France FFSU de beach volley===== ====== Championnat de France FFSU de beach volley=====
 {{ :​image00004.jpeg?​200|}} {{ :​image00004.jpeg?​200|}}
resultatchampionnatsffsu.txt · Dernière modification: 2020/01/09 11:47 par haranghe