Outils pour utilisateurs

Outils du site


resultatchampionnatsffsu

Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
resultatchampionnatsffsu [2019/04/29 12:00]
haranghe
resultatchampionnatsffsu [2020/01/09 11:47] (Version actuelle)
haranghe [Championnat académique de BADMINTON]
Ligne 1: Ligne 1:
 +====== Coupe de France FFSU d'​AVIRON INDOOR =====
 +{{ :​image0.jpeg?​200|}}
 +
 +24 UTCéens ont participé aux championnats de France (ergometri’X) indoor d’aviron universitaire qui a lieu le 7 décembre 2019 à Polytechnique. L’UTC a remporté un total de 6 médailles :
 +
 +• 3 titres de champions de France en relais homme (4x500m), en double homme et en double femme
 +
 +• 2 médailles d’argent en relais femme (4x500m) et en quatre homme
 +
 +• 1 médaille de bronze en quatre mixte
 +
 +A savoir :
 +
 +**3 titres de champions de France** :
 +
 +– Au relais H1 avec Marc et Liam Brisson, Paul-Félix Bresson, Alexandre François
 +
 +– Au Double 2X H1 pour Marc et Liam Brisson
 +
 +– Au double 2x F1 avec Eugénie Tournemire et Pauline Taoufik
 +
 +**Médaille d’argent**
 +
 +– Au relais F1 à Pauline Taoufik, Eugénie Tournemire, Raphaëlle boggio, Yliana Chenal
 +
 +– Au quatre homme 4x H1 pour Paul-Félix Bresson, Alexandre François, Paul-Loup Dubrulle, Clément Gabriel
 +
 +**Médaille de bronze**
 +
 +– Au 4x Mixte 1 à Pierre Polvent, Théotime Lavisse, Yliana Chenal, Flore Soubeyran
 +
 +**Suite des classements des autres participants de l'UTC :**
 +
 +– relais H2 10e place pour Paul-Loup Dubrulle, Pierre Polvent, Yann Baconnier, Clément Gabriel
 +
 +– relais F2, 9e place pour Agathe Bedoux, Isaure Becquey, Leonie Challant, Juliette Petit
 +
 +– relais H3 (avec une fille) 27e place pour Victor Devisme, Yvain Raynaud, Paul Mabille, Héloïse Eliet
 +
 +– relais mixte M1, 8e place pour Theotime Lavisse, Justin Cotte, Flore Soubeyran, Léa Lafillé
 +
 +– double 2x H2 6e place pour Justin Cotte, Victor Devisme
 +
 +– double mixte M1, 4e place pour Yann Baconnier, Raphaëlle Boggio
 +
 +– quatre 4x F1, 4e place pour Léa Lafillé, Isaure Becquey, Agathe Bedoux, Léonie Challant
 +
 +– quatre M2, 5e place pour Yvain Raynaud, Paul Mabille, Héloïse Eliet, Juliette petit
 +
 +{{:​image2.jpeg?​200 |}}{{ :​image4.jpeg?​200|}}
 +{{:​image5.jpeg?​200 |}}{{:​image1.jpeg?​300 |}}
 +
 +-------
 +
 +====== Championnat académique de JUDO INDIVIDUEL=====
 +{{ :​photo_champ._acad._judo_a_reims_du_28-11-19.jpg?​200|}}
 +
 +Le championnat individuel HDF de **JUDO INDIVIDUEL** a eu lieu le 28 novembre 2019 à Reims. Trois étudiants ont représenté fièrement l’UTC :
 +
 +- Eloi BOITTE (catégorie -60kg) est arrivé 7ème/15
 +
 +- Jordan BURNICHON (catégorie -66kg) perd ses deux combats (NC)
 +
 +- Enzo BOTOKO (catégorie -81kg) perd au 1er tour (NC)
 +
 +------
 +
 +====== Championnat académique FFSU de CROSS=====
 +{{ :​cross_championnnat_academique_du_14-11-19.jpeg?​200|}}
 +
 +Le championnat académique de **cross a eu lieu le 14 novembre 2019 à Amiens,** voici les résultats des athlètes ayant représenté fièrement l'UTC :
 +
 +  * Juliette Germain : termine 1ère (notre championne !)
 +  * Lucie Deronzier : termine 8ème 
 +  * Marielle Garcia : termine 28ème
 +  * Lilou Palpied : termine 42ème
 +
 +Félicitations à toutes pour ces très bons résultats, il y avait 214 participantes au total.
 +
 +------
 +
 +
 +====== Championnat de France FFSU de beach volley=====
 +{{ :​image00004.jpeg?​200|}}
 +
 +Le championnat de France FFSU de **beach volley** a eu lieu du 17 au 24 juin 2019 à la Réunion. Félix BOURILLET et Etienne DEROUINEAU ont fièrement représenté l'UTC et se sont classés **6ème/​24**. Félicitations à tous les deux !
 +{{:​image00002.jpeg?​200 |}}{{ :​image00009.jpeg?​200|}}
 +
 +------
 +
 +====== Championnat de France FFSU de tennis =====
 +{{ :​2019.06_cfu_tennis_la_baule_11_.jpg?​200|}}
 +
 +Le championnat de France FFSU de **tennis** a eu lieu du 18 au 20 juin 2019 à la Baule, **Eloïse HASIAK** a fièrement représenté l'UTC et a perdu en quart de finale contre une -2/6 en trois sets en individuel et en double mixte (avec un étudiant de l’INSA Lyon) ils ont fini en quart de finale en perdant contre les gagnants. Félicitations !
 +
 +-----
 +
 +====== Championnat de France FFSU d'​ATHLETISME estival=====
 +{{ :​cfu_athletisme_course_equipe.jpg?​200|}}
 +
 +Le championnat de France FFSU d’**athlétisme estival** a eu lieu les 1er et 2 juin 2019 à Barentin (Rouen), l’UTC ​ a eu de très bons résultats et a été fièrement représentée par les athlètes de la section sport élite ci-dessous :
 +
 +__Finale :__
 +
 +  * **Arnaud Taki** : devient **champion de France en arrivant 1er au 800m** (1'​52"​22) ​
 +  * Alexandre Pezant : arrive 6ème à la perche (4m50)
 +  * Théo Wasselin : arrive 6ème au 800m (1'​53"​91)
 +  * Luca Morando : arrive 8ème  au 5000m (16'​04"​08)
 +  * Alexandre Moret : arrive 9ème au 1500m (3'​58"​29) ​
 +  * Le Relais américain (Dziurzik, Taki, Pezant, Cornélie et Wasselin) : arrive 4ème (3'​06"​13)
 +
 +__Série :__
 +
 +  * Arnaud Taki : arrive 1er au 800m 1'​53"​02 ​
 +  * Dylan Cornelie : arrive 5ème au 100m (11"​62) ​
 +  * Lucas Dziurzik : arrive 5ème au 400m (52"​92) ​
 +  * Théo Wasselin : arrive 2ème au 800m (1'​53"​28) ​
 +
 +Félicitations à tous ces athlètes !
 +{{:​cfu_athletisme_champion_de_france_ffsu_taki_arnaud.jpg?​200 |}}{{ :​cfu_athletisme_2019_equipe_complete.jpg?​200|}}
 +
 +-----
 +
 +====== Championnat de France FFSU de BADMINTON===== ​
 +{{ :​cfu_badminton_en_simple_gourlet_clement.jpg?​200|}}
 +
 +Au championnat de France de **badminton** qui a eu lieu **les 4 et 5 juin 2019** à Villers-Lès-Nancy,​ Juliette GODART et Clément ALBAREL ont déclaré forfait pour cause de blessure, seul **Clément GOURLET** a participé en simple homme et a rencontré deux excellents joueurs, dont un ancien champion de France. Il a malheureusement perdu ses deux matchs au second set dont l’un fut très serré (24-22). Félicitations !
 +
 +-----
 +
 +====== Championnat de France FFSU d'​ULTIMATE - FRISBEE======
 +{{ :​photo_de_l_equipe_d_ultimate_au_cfu_les_22_et_23_mai_2019_a_dijon.doc |}}{{ :​ultimate.jpg?​200|}}
 +
 +Le championnat de France **d'​ultimate - frisbee** a eu lieu les 22 et 23 mai 2019 à Dijon. L’équipe de l’UTC perd en ¼ de finale malgré plusieurs joueurs blessés. Félicitations !
 +
 +-----
 +
 +====== Championnat de France FFSU de TRAIL======
 +{{ :​trail_vial_jason_cfu_2019.jpg?​200|}}
 +
 +Le championnat de France de **trail** a eu lieu les 6 et 7 avril 2019 à Villy-en-Auxois (Dijon). Jason VIDAL est arrivé 72ème/90 {{:​cfe_trail_vial_j..jpg?​200 |}}. Félicitations !
 +
 +-----
 +
 ====== Championnat de France FFSU de VOLLEY====== ====== Championnat de France FFSU de VOLLEY======
 {{ :​volley.jpg?​200|}} {{ :​volley.jpg?​200|}}
Ligne 58: Ligne 202:
 ----- -----
  
-====== Championnat académique de BADMINTON ====== 
------ 
-{{ :​badminton.gif?​100|}} 
- 
-Le championnat académique de **badminton** en double mixte a eu lieu le 7 février 2019 à Amiens. **Juliette Godart et Clément Gourlet** ont fièrement représenté l'UTC et **sont arrivés 1ers** ! Ils sont donc qualifiés pour le championnat de France qui aura lieu les 5 et 6 juin prochain à Nancy. Félicitations ! 
------ 
- 
-====== Championnat de France universitaire de TIR A L'ARC ====== 
------ 
-{{ :​photo_chateigne_terence_cfu_du_6-7_fevrier_2019_a_toulouse-cf-tir-a-larc-img_3359_1.jpg?​200|}} 
- 
-Terence Chateigné a donc participé au championnat de France universitaire de tir à l'arc qui a eu lieu du 6 au 7 février 2019 à Balma près de Toulouse et a terminé 35ème/46 à l'arc classique. Félicitations ! 
------ 
- 
-====== Championnat académique de TIR A L'ARC ====== 
------ 
-{{ :​photo_chateigne_terence_champ.acad.a_villetaneuse_tir_a_l_arc.jpg?​200|}} 
- 
-L'​étudiant Terence Chateigné a participé au championnat académique de **TIR A L'​ARC** qui a lieu à Paris 13 le 10 janvier 2019 et est arrivé 11ème en arc classique et se qualifie pour participer au championnat de France qui aura lieu les 6-7 et 8 février 2019 à Balma près de Toulouse. Félicitations ! 
- 
------- 
- 
-====== Coupe de France d'​AVIRON INDOOR ====== 
------ 
-{{ :​aviron_indoor_du_08-12-18_marc_et_liam_brisson_champions_de_france.jpeg?​200|}} 
- 
-La Coupe de France d'​**Aviron Indoor** s'est déroulée le 8 décembre 2018 à Palaiseau, voici les résultats des rameurs engagés : 
- 
-__Au  4 relais homme (500m chacun leur tour) :__ 
-  * **le 1er équipage de l’UTC termine champions de France** !  ​ 
-    Il était composé de Liam et Marc BRISSON, Grégoire BARALON et Alexandre FRANCOIS. 
-  * Le 2ème équipage termine à la 23ème place et était composé de Yann BACONNIER, Pierre POLVENT, Adrien BURDY et   ​Théotime LAVISSE. 
- 
-__Au double mixte :__ 
-  * **l’équipage de l’UTC termine champions de France** !  
-      Il était composé d’Alexia BLISNICK et Grégoire BARALON 
-      ​ 
-__Au double homme :__ 
-  * **l’équipage de l’UTC termine champions de France !**  
-    Il était composé de Liam et Marc BRISSON 
-    ​ 
-__Au double femme :__ 
-  * **l’équipage de l’UTC termine 2ème !**  
-    Il était composé de Yliana CHENAL et Pauline Taoufik{{ :​aviron_indoor_du_08-12-18_equipe_complete_de_l_utc.jpeg?​200|}} 
-    ​ 
-__Course de 4 homme (1000m chacun en même temps) :__ 
-  * l’équipage de l’UTC termine 5ème  et était composé de Pierre POLVENT, Adrien BURDY, Alexandre FRANCOIS et Théotime LAVISSE 
- 
-//​Félicitations à toutes et tous pour ces superbes performances !// 
- 
------- 
- 
-====== Championnat de France de CROSS-COUNTRY ====== 
------ 
-{{ :​cross.png?​200|}} 
- 
- 
-Le championnat de France de **CROSS-COUNTRY** s'est déroulé le 8 décembre 2018 à Vineuil (près d'​Orléans),​ deux Utécéennes étaient qualifiées pour y participer, voici leur résultat : 
- 
-  * Juliette GERMAIN a terminé 27ème/197 
-  * Marielle GARCIA a terminé 157ème/197 
-// 
-Félicitations à toutes les deux !// 
- 
------- 
- 
-====== Championnat des Hauts de France FFSU de JUDO ====== 
------ 
-{{:​photo_des_4_judokas_champ_hdf_du_29-11-18.jpg?​200 |}}{{ :​photo_khalis_nacim_champ_hdf_judo_a_wasquehal_.jpg?​200|}} 
- 
- 
-**Le championnat des Hauts de France FFSU de JUDO** a eu lieu le 29 novembre 2018 à Wasquehal. 
- 
----- 
-L'UTC était fièrement représentée par 4 compétiteurs : 
- 
-  * Louis GIDEL 
-  * Soufiane PONTONNIER 
-  * Nacim KHALIS 
-  * Adrien UGOLIN 
- 
-Et **Nacim est arrivé 3ème** et se qualifie donc pour les championnats de France qui auront lieu au mois de février 2019. Félicitations ! 
- 
------ 
  
  
-======Tableau récapitulatif des Championnats de France FFSU - 2017/2018======+======Tableau récapitulatif des Championnats de France FFSU - 2018/2019======
 ----- -----
  
-Vous trouverez ci-dessous le tableau récapitulatif des résultats **des Championnats de France Universitaires (FFSU)** qui ont eu lieu durant l'​**année ​2017/2018** :+Vous trouverez ci-dessous le tableau récapitulatif des résultats **des Championnats de France Universitaires (FFSU) ​et autres tournois** qui ont eu lieu durant l'​**année 2018/2019** :
  
-{{:tableau_des_resultats_ffsu_2017-2018_seuls_.pdf|}}+{{ :tableau_des_resultats_ffsu_et_tournois_2018-2019.xls |}}
  
 ----- -----
resultatchampionnatsffsu.1556532004.txt.gz · Dernière modification: 2019/04/29 12:00 par haranghe