Outils pour utilisateurs

Outils du site


resultatchampionnatsffsu

Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
resultatchampionnatsffsu [2019/06/28 11:14]
haranghe [Tableau récapitulatif des Championnats de France FFSU - 2017/2018]
resultatchampionnatsffsu [2020/01/09 11:47] (Version actuelle)
haranghe [Championnat académique de BADMINTON]
Ligne 1: Ligne 1:
 +====== Coupe de France FFSU d'​AVIRON INDOOR =====
 +{{ :​image0.jpeg?​200|}}
 +
 +24 UTCéens ont participé aux championnats de France (ergometri’X) indoor d’aviron universitaire qui a lieu le 7 décembre 2019 à Polytechnique. L’UTC a remporté un total de 6 médailles :
 +
 +• 3 titres de champions de France en relais homme (4x500m), en double homme et en double femme
 +
 +• 2 médailles d’argent en relais femme (4x500m) et en quatre homme
 +
 +• 1 médaille de bronze en quatre mixte
 +
 +A savoir :
 +
 +**3 titres de champions de France** :
 +
 +– Au relais H1 avec Marc et Liam Brisson, Paul-Félix Bresson, Alexandre François
 +
 +– Au Double 2X H1 pour Marc et Liam Brisson
 +
 +– Au double 2x F1 avec Eugénie Tournemire et Pauline Taoufik
 +
 +**Médaille d’argent**
 +
 +– Au relais F1 à Pauline Taoufik, Eugénie Tournemire, Raphaëlle boggio, Yliana Chenal
 +
 +– Au quatre homme 4x H1 pour Paul-Félix Bresson, Alexandre François, Paul-Loup Dubrulle, Clément Gabriel
 +
 +**Médaille de bronze**
 +
 +– Au 4x Mixte 1 à Pierre Polvent, Théotime Lavisse, Yliana Chenal, Flore Soubeyran
 +
 +**Suite des classements des autres participants de l'UTC :**
 +
 +– relais H2 10e place pour Paul-Loup Dubrulle, Pierre Polvent, Yann Baconnier, Clément Gabriel
 +
 +– relais F2, 9e place pour Agathe Bedoux, Isaure Becquey, Leonie Challant, Juliette Petit
 +
 +– relais H3 (avec une fille) 27e place pour Victor Devisme, Yvain Raynaud, Paul Mabille, Héloïse Eliet
 +
 +– relais mixte M1, 8e place pour Theotime Lavisse, Justin Cotte, Flore Soubeyran, Léa Lafillé
 +
 +– double 2x H2 6e place pour Justin Cotte, Victor Devisme
 +
 +– double mixte M1, 4e place pour Yann Baconnier, Raphaëlle Boggio
 +
 +– quatre 4x F1, 4e place pour Léa Lafillé, Isaure Becquey, Agathe Bedoux, Léonie Challant
 +
 +– quatre M2, 5e place pour Yvain Raynaud, Paul Mabille, Héloïse Eliet, Juliette petit
 +
 +{{:​image2.jpeg?​200 |}}{{ :​image4.jpeg?​200|}}
 +{{:​image5.jpeg?​200 |}}{{:​image1.jpeg?​300 |}}
 +
 +-------
 +
 +====== Championnat académique de JUDO INDIVIDUEL=====
 +{{ :​photo_champ._acad._judo_a_reims_du_28-11-19.jpg?​200|}}
 +
 +Le championnat individuel HDF de **JUDO INDIVIDUEL** a eu lieu le 28 novembre 2019 à Reims. Trois étudiants ont représenté fièrement l’UTC :
 +
 +- Eloi BOITTE (catégorie -60kg) est arrivé 7ème/15
 +
 +- Jordan BURNICHON (catégorie -66kg) perd ses deux combats (NC)
 +
 +- Enzo BOTOKO (catégorie -81kg) perd au 1er tour (NC)
 +
 +------
 +
 +====== Championnat académique FFSU de CROSS=====
 +{{ :​cross_championnnat_academique_du_14-11-19.jpeg?​200|}}
 +
 +Le championnat académique de **cross a eu lieu le 14 novembre 2019 à Amiens,** voici les résultats des athlètes ayant représenté fièrement l'UTC :
 +
 +  * Juliette Germain : termine 1ère (notre championne !)
 +  * Lucie Deronzier : termine 8ème 
 +  * Marielle Garcia : termine 28ème
 +  * Lilou Palpied : termine 42ème
 +
 +Félicitations à toutes pour ces très bons résultats, il y avait 214 participantes au total.
 +
 +------
 +
 +
 ====== Championnat de France FFSU de beach volley===== ====== Championnat de France FFSU de beach volley=====
 {{ :​image00004.jpeg?​200|}} {{ :​image00004.jpeg?​200|}}
Ligne 120: Ligne 202:
 ----- -----
  
-====== Championnat académique de BADMINTON ====== 
------ 
-{{ :​badminton.gif?​100|}} 
- 
-Le championnat académique de **badminton** en double mixte a eu lieu le 7 février 2019 à Amiens. **Juliette Godart et Clément Gourlet** ont fièrement représenté l'UTC et **sont arrivés 1ers** ! Ils sont donc qualifiés pour le championnat de France qui aura lieu les 5 et 6 juin prochain à Nancy. Félicitations ! 
------ 
- 
-====== Championnat de France universitaire de TIR A L'ARC ====== 
------ 
-{{ :​photo_chateigne_terence_cfu_du_6-7_fevrier_2019_a_toulouse-cf-tir-a-larc-img_3359_1.jpg?​200|}} 
- 
-Terence Chateigné a donc participé au championnat de France universitaire de tir à l'arc qui a eu lieu du 6 au 7 février 2019 à Balma près de Toulouse et a terminé 35ème/46 à l'arc classique. Félicitations ! 
------ 
- 
-====== Championnat académique de TIR A L'ARC ====== 
------ 
-{{ :​photo_chateigne_terence_champ.acad.a_villetaneuse_tir_a_l_arc.jpg?​200|}} 
- 
-L'​étudiant Terence Chateigné a participé au championnat académique de **TIR A L'​ARC** qui a lieu à Paris 13 le 10 janvier 2019 et est arrivé 11ème en arc classique et se qualifie pour participer au championnat de France qui aura lieu les 6-7 et 8 février 2019 à Balma près de Toulouse. Félicitations ! 
- 
------- 
- 
-====== Coupe de France d'​AVIRON INDOOR ====== 
------ 
-{{ :​aviron_indoor_du_08-12-18_marc_et_liam_brisson_champions_de_france.jpeg?​200|}} 
- 
-La Coupe de France d'​**Aviron Indoor** s'est déroulée le 8 décembre 2018 à Palaiseau, voici les résultats des rameurs engagés : 
- 
-__Au  4 relais homme (500m chacun leur tour) :__ 
-  * **le 1er équipage de l’UTC termine champions de France** !  ​ 
-    Il était composé de Liam et Marc BRISSON, Grégoire BARALON et Alexandre FRANCOIS. 
-  * Le 2ème équipage termine à la 23ème place et était composé de Yann BACONNIER, Pierre POLVENT, Adrien BURDY et   ​Théotime LAVISSE. 
- 
-__Au double mixte :__ 
-  * **l’équipage de l’UTC termine champions de France** !  
-      Il était composé d’Alexia BLISNICK et Grégoire BARALON 
-      ​ 
-__Au double homme :__ 
-  * **l’équipage de l’UTC termine champions de France !**  
-    Il était composé de Liam et Marc BRISSON 
-    ​ 
-__Au double femme :__ 
-  * **l’équipage de l’UTC termine 2ème !**  
-    Il était composé de Yliana CHENAL et Pauline Taoufik{{ :​aviron_indoor_du_08-12-18_equipe_complete_de_l_utc.jpeg?​200|}} 
-    ​ 
-__Course de 4 homme (1000m chacun en même temps) :__ 
-  * l’équipage de l’UTC termine 5ème  et était composé de Pierre POLVENT, Adrien BURDY, Alexandre FRANCOIS et Théotime LAVISSE 
- 
-//​Félicitations à toutes et tous pour ces superbes performances !// 
- 
------- 
- 
-====== Championnat de France de CROSS-COUNTRY ====== 
------ 
-{{ :​cross.png?​200|}} 
- 
- 
-Le championnat de France de **CROSS-COUNTRY** s'est déroulé le 8 décembre 2018 à Vineuil (près d'​Orléans),​ deux Utécéennes étaient qualifiées pour y participer, voici leur résultat : 
- 
-  * Juliette GERMAIN a terminé 27ème/197 
-  * Marielle GARCIA a terminé 157ème/197 
-// 
-Félicitations à toutes les deux !// 
- 
------- 
- 
-====== Championnat des Hauts de France FFSU de JUDO ====== 
------ 
-{{:​photo_des_4_judokas_champ_hdf_du_29-11-18.jpg?​200 |}}{{ :​photo_khalis_nacim_champ_hdf_judo_a_wasquehal_.jpg?​200|}} 
- 
- 
-**Le championnat des Hauts de France FFSU de JUDO** a eu lieu le 29 novembre 2018 à Wasquehal. 
- 
----- 
-L'UTC était fièrement représentée par 4 compétiteurs : 
- 
-  * Louis GIDEL 
-  * Soufiane PONTONNIER 
-  * Nacim KHALIS 
-  * Adrien UGOLIN 
- 
-Et **Nacim est arrivé 3ème** et se qualifie donc pour les championnats de France qui auront lieu au mois de février 2019. Félicitations ! 
- 
------ 
  
  
resultatchampionnatsffsu.1561713276.txt.gz · Dernière modification: 2019/06/28 11:14 par haranghe